আজ, মঙ্গলবার | ২৫শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | বিকাল ৩:০৮


মাগুরায় বীর মুক্তিযোদ্ধা জহুরুল ইসলামের রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন

মাগুরা প্রতিদিন : মাগুরার বীর মুক্তিযোদ্ধা জহুরুল ইসলামের মরদেহ বৃহস্পতিবার বিকালে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় মাগুরা পৌর কবরস্থানে দাফন করা হয়েছে।

বুধবার দিবাগত রাত ৩ টার দিকে তিনি নিজ গ্রাম বেলনগরের বাড়িতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৫ বছর। তিনি স্ত্রী ও দুই সন্তান রেখে গেছেন। অনেকদিন ধরেই তিনি অসুস্থ ছিলেন।

দুপুরে জোহর নামাজ শেষে বেলনগর মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে মরহুমের নামাজে জানাযা অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে সদর উপজেলা ও পুলিশ প্রশাসন এবং জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের পক্ষ থেকে জাতীয় পতাকা প্রদর্শন এবং রাষ্ট্রীয় সম্মান জানানো হয়। এ সময় সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইসরাত জাহান, বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুর রহমান, মো. ওয়ালিদুজ্জামান, জহুরে এলাহী উপস্থিত ছিলেন।

জাতীয় সমাজতা্ন্ত্রিক দল-জাসদের প্রাক্তণ নেতা এবং বিভিন্ন লড়াই-সংগ্রামের পরিচিত মুখ বীর মুক্তিযোদ্ধা জহুরুল ইসলামের পিতা আব্দুল জলিল সর্দার মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক ছিলেন। জহুরুল ইসলাম ছাত্রজীবনে স্থানীয় মাগুরা মহকুমা ছাত্রলীগের অন্যতম নেতা ছিলেন। ৬৯-এর গণঅভ্যুত্থানে তিনি অংশগ্রহণের পাশাপাশি স্থানীয় পর্যায়ে নেতৃত্ব দেন। মুক্তিযুদ্ধ শুরু হলে তিনি অধিনায়ক আকবর হোসেনের নেতৃত্বে আকবরবাহিনীতে যোগ দেন এবং শ্রীকোল ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামে অবস্থান করে যুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন। দেশ স্বাধীন হওয়ার পর তিনি স্বাধীন দেশের প্রথম রাজনৈতিক দল জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ)-এ যোগদান করেন।

বীর মুক্তিযোদ্ধা জহুরুল ইসলামের মৃত্যুতে মাগুরা জেলা জাসদ, সুরসপ্তক মাগুরা, আকবর হোসেন স্মৃতি পরিষদসহ বিভিন্ন সংগঠন গভীর শোক প্রকাশ করেছে।

শেয়ার করুন...




©All rights reserved Magura Protidin. 2018-2022
IT & Technical Support : BS Technology